ГлавнаяПолитика

​В "Самопомощи" надеются на решение мусорного скандала к понедельнику

Голодающий Тарас Пастух считает, что Львов шантажируют.

​В "Самопомощи" надеются на решение мусорного скандала к понедельнику
Фото: facebook/samopomich

Проблемы, связанные с невозможностью вывозить мусор из Львова, могут быть решены до понедельника.

Об этом сказал нардеп от "Самопомощи" Тарас Пастух в комментарии LB.ua.

"Думаю, что так может произойти, ведь температура дискуссии на сегодня очень высока. Возможно, это произойдет до понедельника", - сказал Пастух.

В то же время нардеп заявил, что центральная власть шантажирует Львовский горсовет.

"Вчерашнее заявление Зубко и Синютки о том, что "дайте нам коммунальное предприятие и 300 млн и мы найдем куда вывести мусор", расставила все точки над и. Пока вывозить не начали, это все только на словах. Пока заявление не сдвинулось с места, кроме появления своеобразного ультиматума, но я убежден, что ЛГС готов идти на любое сотрудничество, чтобы решить проблемы львовян. Если упирается в деньгах, пусть берут и вывозят", - сказал Пастух.

Нардеп не видит юридических путей реализации предложений Зубко и Синютки и считает предложение шантажом.

"Идет шантаж, они забросили какую-то фразу, а ее реализацию мне трудно представить с юридической точки зрения. Потому что по закону нельзя делегировать полномочия городского совета областной администрации. Может областной совет делегировать областной администрации. Поэтому, как они это видят, я не знаю. В любом случае убежден, что там должны быть прописаны четкие договоренности. Чтобы не просто, что администрация забрала деньги из местного бюджета и управление над коммунальными предприятиями. Нам нужно быть уверенными, что через два месяца ситуация не повторится. Должны быть заключены соглашения с полигонами на год, на два", - подчеркнул Пастух.

Напомним, председатель фракции "Самопомощь" Олег Березюк голодает уже пятый день возле Администрации президента. В понедельник он объявил голодовку, требуя, чтобы центральная власть помогла решить мусорную проблему во Львове. По его мнению, президент и премьер блокируют вывоз мусора из Львова на полигоны в области. Во вторник утром к нему присоединилась вице-спикер Оксана Сыроид и нардеп Тарас Пастух.

Олег Березюк сказал, что чувствует себя усталым. Из АП к нардепам сих пор никто не выходил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram