ГлавнаяПолитика

Экс-глава ГФС в Киевской области арестован с залогом 1 млн гривен

В 2015-2016 годах на таможне организовали систематическое взяточничество.

Экс-глава ГФС в Киевской области арестован с залогом 1 млн гривен
Фото: runews.su

Печерский районный суд Киева арестовал бывшего председателя Главного управления Государственной фискальной службы в Киевской области, подозреваемого в систематическом взяточничестве, и установил залог 1 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

"22 июня 2017 года Печерским районным судом Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры взят под стражу с возможностью внесения залога в размере 1 млн гривен бывший глава ГУ ГФС в Киевской области", - сказано в нем.

Арестованный подозревается в злоупотреблении властью и служебным положением, в организации деятельности преступной группы, в состав которой чиновник привлек своих доверенных подчиненных, которые в период с 2015 по 2016 годы на постоянной основе создавали условия физическим лицам-предпринимателям и юридическим лицам, путем проведения комплексных проверок, принятия решение по возмещению налога на добавленную стоимость для получения от последних неправомерной выгоды.

Отмечается, что другим участникам преступной группы, а именно одному из бывших начальников управления ГУ ГФС в Киевской области, который подозревается в злоупотреблении влиянием, и двум руководителям территориальных подразделений ГУ ГФС в Киевской области, которые подозреваются в злоупотреблении служебным положением, суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, 24 мая правоохранители провели в 15 областях Украины операцию в отношении бывших руководителей региональных подразделений налоговой времен президентства Виктора Януковича. Были задержаны 23 бывших налоговика. Им инкриминируют участие в схеме по сбору денег с предприятий в обход госбюджета. Ущерб государству от этого оценивается в 96 миллиардов гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram