ГлавнаяМир

ЦИК России: организация штабов Навального находится вне закона о выборах

Навальному напомнили, что из-за судимости он не имеет права избираться.

ЦИК России: организация штабов Навального находится вне закона о выборах
Навальный
Фото: EPA/UPG

Организация штабов для поддержки политики Алексея Навального в качестве кандидата в президенты РФ находится за рамками избирательной кампании и вне регулирования закона. 

Об этом заявили в Центральной избирательной комиссии России, передает РИА Новости

В ЦИКе также заявили, что никакой официальной избирательной президентской кампании в России не проводится, выдвижение кандидатов будет возможно с декабря 2017 года. Там напомнили, что Навальный в связи с судимостью сейчас не имеет права избираться.

"«Учитывая вышеизложенное, действия по организации штабов для поддержки "кандидата" А.Навального находится за рамками официальной избирательной кампании по выборам президента РФ и вне регулирования законодательства о выборах", - приводит сообщение ЦИК "Интерфакс". 

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что у Алексея Навального нет шансов быть зарегистрированным на выборах.

Напомним, что в начале мая приговор Навальному по делу "Кировлеса" вступил в силу. Оппозиционер получил пять лет условно

По закону "О выборах президента России", вступивший в силу приговор лишает Навального возможности участвовать в президентских выборах из-за судимости по тяжкой или особой тяжкой уголовной статье. Сам Навальный полагает, что, согласно Конституции России, принимать участие в выборах президента могут все, кто дееспособен и не находится в местах лишения свободы.Адвокат Навального Ольга Михайлова уверена, что в случае вступления повторного приговора по делу "Кировлеса" возникает юридическая коллизия из-за несоответствия между установленным в Конституции и в законе "О выборах президента России".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram