ГлавнаяПолитика

“У западных партнеров есть замечания к власти по поводу реформ", - Гопко

Критика касается и президента, и правительства.

“У западных партнеров есть замечания к власти по поводу реформ", - Гопко
Фото: galnet.org

У наших международных партнеров есть четкие замечания к темпу проведения реформ в Украине. В частности, критика касается судебной реформы, реформы СБУ и энергетического сектора.

Об этом  в интервью LB.ua. сказала председатель комитета по иностранным делам Анна Гопко.

"Мы мало продвинулись в судебной реформе, создании Антикоррупционного суда. Это позор... На встречах нам говорят очень четко...Есть четкий сигнал, что те реформы, которые были приняты - это хорошо, но многие из них не являются совершенными, не являются полноценными. А некоторые важные реформы слишком медленно воплощаются в жизнь. Второе, они хотят видеть консолидированную позицию украинских элит, и здесь не надо сортировать: власть или оппозиция ", - сказала Гопко.

Нардеп также рассказала, что в АП, в Кабмин и к спикеру западные партнеры шлют жесткие письма.

"Очевидно, что по поводу вопросов, касающихся реформы СБУ или украинской армии, есть определенная критика в сторону президента. Есть также вопросы к правительству, особенно, что касается энергетики. С одной стороны мы просим заблокировать Северный поток-2 , а с другой стороны проваливаем внутреннюю реформу энергетического сектора. Это не всегда выносится в публичное пространство, но наши международные партнеры шлют жесткие письма в АП, премьер-министру, спикеру. Есть четкая жесткая коммуникация во время встреч с семеркой ", - сообщила она.

Гопко также отметила, что важно пересмотреть, насколько эффективно используются проекты международной помощи в Украине, и доходит ли эта помощь до конечного потребителя. Также нам нужен конкретный план действий: чего мы хотим и что нам нужно. Как "план Маршалла".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram