ГлавнаяПолитика

17 из 23 задержанных экс-налоговиков времен Януковича арестованы с увеличением размера залога, - ГПУ

Военные прокуроры в апелляционном суде доказали - вертолеты в воздух поднимали зря.

Суды арестовали 17 из 23 ранее задержанных представителей налоговых органов времен бывшего президента Украины Виктора Януковича с увеличением размера залога.

Об этом пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган сообщила в фейсбуке.

"Военные прокуроры в апелляционном суде доказали - вертолеты в воздух поднимали зря. На сегодня из 23 экс-налоговиков, задержанных в рамках антикоррупционной операции, 17 уже арестованы с увеличением размера залога. При этом размер залога определен в сумме от 1 млн грн до 150 млн грн", - написала она.

Сарган сообщила, что по предварительным данным налоговая служба при руководстве экс-главы Министерства доходов и сборов Александра Клименко нанесла государству ущерб из-за непоступления в бюджет налогов на сумму 95,921 млрд грн.

Напомним, 24 мая были задержаны 24 руководителя региональных управлений налоговой времен президентства Виктора Януковича. Правоохранители совместно с военными прокурорами провели около 400 обысков на территории 15 областей Украины.

Задержанным инкриминируют участие в схеме по сбору денег с предприятий в обход госбюджета. Ущерб государству от этого оценивается в 96 миллиардов гривен.

Суд первой инстанции оставил на свободе почти половину задержанных, однако позже ряд решений были пересмотрены.

Как сообщалось, задержанные экс-налоговики уплатили 37 млн грн залога.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram