ГлавнаяПолитика

"Батькивщина" собрала более 1,5 млн подписей против продажи сельхозземли

Тимошенко оценила украинский чернозем в 3,5 трлн евро.

"Батькивщина" собрала более 1,5 млн подписей против продажи сельхозземли
Фото: ba.org.ua

Партия "Батькивщина" собрала уже более 1,5 млн подписей против продажи сельхозземли.

Об этом сообщила в субботу на пресс-конференции в Славуте лидер партии Юлия Тимошенко.

"За несколько недель мы собрали более полутора миллиона подписей людей, и мы продолжим эту работу. Будет собрано более десяти миллионов подписей украинцев, имеющих право голоса для того, чтобы остановить продажу нашего стратегического ресурса - сельскохозяйственной земли", - сказала она.

Во время пресс-конференции Тимошенко назвала запланированную земельную реформу большой аферой. Она подчеркнула, что земля - это единственный товар, который не восстанавливается и является бесценным, потому что постоянно может приносить прибыль всем поколениям украинцев. "Эта афера века может вылиться для украинской нации в разрушение страны", - возмутилась она.

Тимошенко опасается повторения "бумажной приватизации" стратегических предприятий страны, которая состоялась в 90-е, когда несколько десятков человек за бесценок скупили у людей приватизационные сертификаты и завладели контрольными пакетами акций. "Так же будет с землей, если мы позволим ее продажу", - считает она.

По оценкам лидера "Батькивщины", стоимость украинских черноземов - не меньше 3,5 трлн евро, а скупить ее попытаются в сотни раз дешевле.

Тимошенко также отметила, что в Израиле, где долгое время идет война, в собственности государства находится 92% сельскохозяйственной земли, во Франции - 60%, в США - 50%, в Канаде 91%. В Украине у государства остался лишь 21%.

Она добавила, что в Украине только 38 тысяч фермерских хозяйств, а должно быть, как в Польше, - по меньшей мере 2,6 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram