ГлавнаяПолитика

"План Маршалла" для Украины представят на саммите Восточного партнерства

Проект будет разработан к ноябрю 2017 года.

"План Маршалла" для Украины представят на саммите Восточного партнерства
Фото: EPA/UPG

Долгосрочный план поддержки Украины (так называемый "план Маршалла для Украины") будет представлен на саммите Восточного партнерства в ноябре, заявил в интервью газете "Сегодня" депутат литовского Сейма Андрюс Кубилюс.

"Мы представим "План Маршалла для Украины" на саммите Восточного партнерства в ноябре, где, надеемся, упоминание об этом документе появится в итоговой декларации саммита", - заявил он.

"Мы работаем над тем, чтобы это была не только декларация, но и появились реальные финансовые ресурсы. И здесь мы видим возможность использовать ресурсы EU External Investment Plan (Европейский внешний инвестиционный план), по которому Еврокомиссия предусматривает до 88 млрд евро до 2020 года. Эти деньги, как говорится в этом плане, направлены в основном на Африку. Но достаточно большая часть может пойти и на другие страны", - добавил литовский депутат.

При этом Кубилюс признал, что все инициативы и предложения по источникам финансирования еще очень предварительные.

"Но я вижу в некотором плане позитивные признаки. В западных столицах появляется все больше рационального понимания, что собой представляет сегодняшний Кремль и режим президента Путина. Может громко об этом никто не говорит, но я вижу целый ряд таких маленьких шагов, которые мне и дают возможность более оптимистично смотреть как на будущее, так и на конкретный "План Маршалла для Украины", - заявил он.

Напомним, 31 марта 2017 года Европейская народная партия (ЕНП) одобрила резолюцию о разработке "Плана Маршалла" для Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram