ГлавнаяПолитика

Аваков: на улицах может быть только одна сила - это полиция

"У нас нет индульгенций на беспорядки на улицах ни с "Азовом", ни со "Свободой".

Аваков: на улицах может быть только одна сила - это полиция
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что право применять силу на улицах имеет только Национальная полиция.

Об этом он сказал в пятницу во время совещания в МВД.

"Что касается всех охранных фирм, которые пытаются себя противопоставить полицейским или каким-то образом пытаются установить альтернативную власть. Министерство внутренних дел будет лишать такие охранные фирмы лицензии и делать будет это очень быстро. На улице есть только одна сила - это полиция. Другой нет. Такую позицию поддерживает и украинское общество. У нас нет никаких теплых связей и индульгенций на беспорядки на улицах ни с "Азовом", ни со "Свободой", ни с кем другим. Политический диалог есть со всеми, но переходить грань мы не позволим никому. Это хорошо знают все соответствующие лица", - заявил он.

Также Аваков напомнил, что обратился к министру юстиции Павлу Петренку с просьбой запретить общественным организациям и коммунальным предприятиям использовать название "полиция".

"Есть общественные организации, охранные фирмы, которые называют себя полиция - муниципальная, такая, сякая... Мы всем довели [к сведению], и Минюст сейчас будет запрещать эти названия. Некоторые городские, областные советы уже отзывают эти названия, меняют. Поэтому поручаю начальникам полиции на местах по этому перечню провести работу и доложить главе Национальной полиции", - заявил он.

Напомним, что 18 июня в Киеве планируется Марш равенства за права ЛГБТ, мероприятие будут охранять около 6 тысяч сотрудников полиции. В это же время в центре столицы планируют собраться радикальные националисты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram