ГлавнаяПолитика

​Фигуранта "газового дела" Постного арестовали на два месяца с залогом 10 млн гривен

Также суд отказал Надежде Савченко в просьбе взять Постного на поруки.

​Фигуранта "газового дела" Постного арестовали на два месяца с залогом 10 млн гривен
Валерий Постный
Фото: hromadske.ua

Соломенский районный суд Киева арестовал на два месяца фигуранта "газового дела" экс-депутата Александра Онищенко Валерия Постного.

Соответствующее решение объявил судья Сергей Агафонов, передает "Громадське".

Суд также установил Постному залог в размере 10 млн гривен, при этом прокуроры настаивали на сумме 50 млн гривен. Также суд отказал депутату Надежде Савченко в просьбе взять Постного на поруки.

Отметим, что Постный находился в суде в инвалидной коляске под присмотром двух спецназовцев НАБУ.

Что касается еще семерых обвиняемых - то они остаются на свободе без каких-либо мер пресечения.

Напомним, Постный считается одним из главных фигурантов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд гривен. Организатором схемы считается депутат Верховной Рады Александр Онищенко.

В июле 2016 заседание суда по повышению залога Постному перенесли, так как он находился в суде в беспамятном состоянии под воздействием наркотиков.

14 июня Постному стало плохо в суде и заседание перенесли на следующий день. Его выпустили из Лукьяновского СИЗО, поскольку истек срок его содержания, но в полночь Постного сразу снова задержал спецназ Национального антикоррупционного бюро по новому подозрению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram