ГлавнаяПолитика

Генпрокуратура сообщила о подозрении главному архитектору Харькова (обновлено)

Чечельницкий и его заместитель подозреваются в земельных махинациях.

Генпрокуратура сообщила о подозрении главному архитектору Харькова (обновлено)
Сергей Чечельницкий
Фото: www.segodnya.ua

Генеральная прокуратура сообщила двум чиновникам Харьковского городского совета о подозрении в мошенничестве, присвоении имущества и растрате, создании преступной организации и злоупотреблении властью

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

Установлено, что должностные лица в течение 2008-2014 годов создали более 90 кооперативов, учредителями и участниками которых были лица из их близкого окружения, незаконно присвоили земельные участки площадью более 650 га и стоимостью более 4,05 млрд гривен, принадлежащие территориальной общине Харькова.

"К совершению указанных уголовных преступлений, наряду с другими лицами, причастны бывший начальник управления градостроительства и архитектуры Харьковского горсовета (Сергей Чечельницкий, - ред.), который одновременно был заместителем директора Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского городского совета, и его заместитель", - отмечается в сообщении.

Чиновникам вручено уведомление о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 190 и ч. 2 ст. 364 УК Украины - пособничестве в незаконном завладении мошенническим путем земельными участками на территории Харькова в интересах третьих лиц.

"Действуя в составе организованной группы, совместно с другими должностными лицами, чиновники способствовали завладению земучастками на территории города общей площадью 25,1178 га, чем нанесли ущерб территориальной общине Харькова на общую сумму почти 135 млн гривен... Кроме того, данные лица находились на указанных должностях более 10 лет, и были подчиненными заместителя Харьковского городского головы (Татьяна Овинникова, - ред.), которой 23 марта было сообщено о подозрении", - отмечают в ГПУ.

Решается вопрос о применении меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения подозреваемых от занимаемых должностей.

Обновление. Как уточняет местный сайт NewsRoom, Чечельницкий является не "бывшим", а действующим начальником управления градостроительства и архитектуры Харькова.  Ранее правоохранители провели обыск в его квартире на Салтовке.

Напомним, ранее заммэра Харькова Овинникова, которая также фигурирует в деле о земельных махинациях в Харькове избежала ареста - за нее внесли залог в размере 30 млн гривен.

В середине сентября 2016 года ГПУ и СБУ провели обыски в помещениях, принадлежащих высокопоставленным харьковским чиновникам.

Генпрокурор Юрия Луценко тогда заявил, что мэр Харькова Геннадий Кернес и нардеп, бывший мэр Харькова Михаил Добкин подозреваются в организации хищения 653 га земли на 4 млрд гривен, которая принадлежит харьковской территориальной общине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram