ГлавнаяПолитика

Геращенко назвал стрелявшего в Осмаева агентом российских спецслужб

С весны 2016 года он пытался войти в доверие к ряду украинских политиков и журналистов.

Геращенко назвал стрелявшего в Осмаева агентом российских спецслужб

Близкий к МВД нардеп Антон Геращенко заявил, что киллер, пытавшийся убить Адама Осмаева в Киеве, - агент российских спецслужб.

"Агент российских спецслужб, остановленный вчера Аминой Акуевой, был легализован и легендирован в Украине в феврале 2016 года под именем Дакара Александра Венусовича. Начиная с весны 2016 года, он пытался входить в доверие к ряду украинских политиков и журналистов, представляясь то французским, то немецким журналистом под разными именами. Один из известных украинских политиков уже опознал киллера как человека, который год назад выходил на него под видом иностранного журналиста", - написал Геращенко в фейсбуке.

Ранее в пятницу в СБУ заявили, что не располагают информацией о причастности российских спецслужб к покушению на Осмаева.

Напомним, вчера Осмаев с женой Аминой Окуевой пришли на встречу на Подоле в Киеве с человеком, представившимся как французский журналист. Тот несколько раз выстрелил в Осмаева, Окуева в ответ выстрелила в него. У киллера нашли паспорт, выданный на имя 58-летнего уроженца Одессы Александра Дакара.

Впрочем, этот паспорт может быть поддельным - стрелок очень похож на петербургского бандита Артура Курмакаева, которого называют личным киллером главы Чечни Рамзана Кадырова.

Чеченец Адам Осмаев был задержан в феврале 2012 года в Одессе. СБУ заявляла, что Осмаев, прибыв в Одессу из России по чужим документам, создал и возглавил экстремистскую группу "Имарата Кавказ". В нее вошли гражданин Казахстана Илья Пьянзин и выходец из Чечни Руслан Мадаев. В январе 2012 года произошел взрыв самодельной бомбы в их съемной квартире, в результате которого погиб Мадаев, а Пьянзин с ожогами попал в реанимацию, где и дал показания о подготовке терактов на территории России и покушения на Путина.

Россия требовала экстрадиции Осмаева. Европейский суд по правам человека рекомендовал Украине не выдавать Осмаева РФ, после чего Украина приостановила процесс экстрадиции.

Осенью 2014 года одесский суд освободил его из-под стражи.

Осмаев и Окуева воевали на Донбассе в рядах батальона полиции "Киев-2".

В феврале 2015 года Осмаев стал новым командиром батальона имени Джохара Дудаева после гибели Исы Мунаева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram