ГлавнаяПолитика

Жертвой похитителей должен был стать владелец фабрики туалетной бумаги

Владимир Крупчак - бывший депутат Государственной думы РФ.

Жертвой похитителей должен был стать владелец фабрики туалетной бумаги
Владимир Крупчак
Фото: rbc.ua

Жертвой похищения, которое предотвратили силовики, должен был стать владелец картонного-бумажного комбината в Обухове Владимир Крупчак.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на источники в Генпрокуратуре Украины.

"Владелец Обуховского картонного комбината Владимир Крупчак, он раньше в России владел Архангельским ЦБК. А потом у него была корпоративная война с Дерипаской [российский миллиардер Олег Дерипаска] и он бежал в Украину", - приводит издание слова своего собеседника.

Крупчак был депутатом Государственной думы РФ и членом партии "Единая Россия". В декабре 2007 года он получил украинское гражданство.

Расположенное в Обухове ЧАО "Киевский картонно-бумажный комбинат" - одно из крупнейших предприятий Европы по производству картонно-бумажной продукции. Один из продуктов фабрики - туалетная бумага.

Напомним, гражданин РФ, бывший бизнес-партнер Крупчака пытался организовать его похищение и переправку в Россию для того, чтобы выбить якобы существующий долг в 17 млн долларов. Организатором похищения согласился стать начальник одного из райотделов полиции. Он через свои контакты в криминальных кругах подыскал исполнителя, который гарантировал вывоз бизнесмена в РФ с помощью участников подконтрольной ему преступной группировки. Плата за это составляла 300 тысяч долларов.

СБУ задержала полицейского и исполнителя преступления в элитном ресторане под Киевом во время получения от посредника 100 тысяч долларов аванса. Одновременно в столице правоохранители задержали заказчика похищения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram