ГлавнаяПолитика

Аваков пообещал не допустить штурмов облсоветов

Министр осудил действия "военизированных образований".

Аваков пообещал не допустить штурмов облсоветов
Фото: Сергей Нужненко

МВД не допустит силового проникновения на заседания городских и областных советов, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Мы не допустим, чтобы какие-то образования военизированные, прикрываясь теми или иными флагами, зачастую патриотическими, присваивали себе право на насилие, возможности штурмовать заседание городского совета, областного совета и т.д.", - сказал он журналистам в пятницу в Днепре, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, политики должны находить вариант цивилизованно вести диалог, чтобы не страдали люди, "и уж точно рядовые полицейские и гвардейцы не получали ни увечья, ни ран, когда идет ярмарка политического тщеславия".

Напомним, 30 мая члены "Национального корпуса", "Свободы" и "Правого сектора" силой прорвались на сессию Львовского облсовета и сорвали ее. В стычках пострадали 11 правоохранителей и трое гражданских. Полиция возбудила дело по статье "Хулиганство", однако о задержаниях среди участников штурма не сообщила.

Националисты добивались, чтобы депутаты облсовета приняли обращение к центральной власти с требованиями подписать закон "Об амнистии в 2016 году"; национализировать российский капитал в Украине; остановить рост тарифов на коммунальные услуги; продлить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

1 июня Львовский облсовет это обращение принял.

Партия "Национальный корпус" запланировала акции давления на облсоветы во всех регионах Украины, добиваясь принятия обращений к центральной власти с подобными требованиями, сообщил лидер политсилы нардеп Андрей Билецкий.

1 июня члены партии "Свобода" попытались штурмовать Киевский горсовет. В стычке пострадали двое правоохранителей. "Свобода" в итоге добилась принятия решения о механизме признания бойцов добровольческих батальонов участниками боевых действий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram