ГлавнаяПолитика

Стрелявшего в Осмаева идентифицировали как питерского бандита Динго

Его имя - Артур Курмакаев.

Близкое к полиции издание "Эспрессо" утверждает, что киллер, пытавшийся убить Адама Осмаева в Киеве, - это питерский бандит Артур Курмакаев.

Источник этой информации не сообщается, но человек на фотографии в паспорте задержанного действительно похож на Курмакаева.

Фото: fontanka.ru, rbc.ua

Артур Курмакаев (он же Кринари, он же Денисултанов, он же Тищенко, он же Цебро) раньше был известен в криминальном мире Петербурга как Динго. Петербургское издание "Фонтанка" в 2011 году сообщала, что Одинцовский городской суд приговорил его к 8 годам лишения свободы. Его признали виновным в краже более 7 миллионов рублей, а также в принуждении к даче ложных показаний.

Курмакаев в 90-е годы - личность, широко известная в "бандитском" Петербурге. Несколько раз он побывал под арестом по обвинению в мошенничестве, использовании поддельных документов, покушении на жизнь сотрудника милиции и похищении человека не только в Северо-Западном регионе России, но и за границей.

Его настоящая фамилия - Денисултанов, а Курмакаевым он стал после того, как в 2001 году женился на сестре гатчинского бизнесмена Кияма Курмакаева.

В 00-х годах имя Курмакаева всплыло в Австрии, где он давал показания австрийской полиции по делу об убийстве проживавшего в Вене Умара Исраилова, бывшего боевика и охранника Рамзана Кадырова.

Весной 2008 года Курмакаев прибыл в Вену, он имел встречу с Умаром Исраиловым. В материалах дела об убийства Исраилова говорилось, что Курмакаев приехал по прямому поручению Кадырова с тем, чтобы убедить Исраилова отозвать иск из Страсбурга, в котором Кадыров обвинялся в создании системы тайных тюрем, и миром уладить конфликт с главой Чечни. Якобы Кадыров гарантировал Исраилову безопасность и работу, если бы тот вернулся. Также Курмакаев сообщил беглому чеченцу, что если тот будет упрямиться, то есть люди, которые "посланы убить". Исраилов от предложения отказался, и вскоре Курмакаев сам обратился к австрийским правоохранителям со всей этой историей. Сделав заявление, Курмакаев просил убежища в Австрии, но вскоре был депортирован за нарушение миграционного законодательства.

Правда после возвращения в Россию Динго отказался от своих показаний публично.

А Исраилов спустя еще несколько месяцев после этой встречи был убит среди бела дня, на выходе из супермаркета в спальном районе. Убийцей считается Леча Богатырев, которому удалось бежать из Австрии.

Напомним, что у киллера, который пытался застрелить Осмаева, был украинский паспорт на имя Александра Дакара.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram