ГлавнаяПолитика

Матиос заявил о причастности действующих нардепов к схемам Клименко

"Некоторые из них даже целые фракции возглавляли".

Матиос заявил о причастности действующих нардепов к схемам Клименко
Фото: пресс-служба президента

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что несколько действующих народных депутатов причастны к схеме экс-министра доходов и сборов Александра Клименко по сбору денег с предприятий в обход госбюджета.

Журналист издания "РБК-Украина" в интервью спросил у Матиоса, сколько депутатов, которые были в "схемах Клименко", сейчас находятся в парламенте.

"Я бы очень хотел промолчать, но скажу так - почти половина от общего количества действующих на то время 8 площадок. Вот и считайте, угадывайте. Их фамилии и круг интересов в фискальной, таможенной и, в отдельных сегментах, промышленной политики общеизвестны. В свое время некоторые из них даже целые фракции возглавляли, причем, при любой власти", - ответил главный военный прокурор.

На вопрос, будут ли представления на снятие с этих депутатов неприкосновенности, Матиос ответил: "Это мечта общества и желание следствия, а вот насколько нам удастся это сделать - посмотрим. Это зависит от оперативного везения, плюс содействия со стороны участников процесса, свидетелей, подозреваемых, которые когда-то перестанут (а часть уже перестает) молчать - вот тогда можно будет об этом говорить".

Напомним, 23 бывших руководителей областных управлений Министерства доходов и сборов времен президентства Виктора Януковича задержали утром 24 мая. Правоохранители совместно с военными прокурорами провели около 400 обысков на территории 15 областей Украины. Задержанным инкриминируют участие в схеме по сбору денег с предприятий в обход госбюджета. Ущерб государству от этого оценивается в 96 миллиардов гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram