ГлавнаяПолитика

Суд разрешил арестовать заместительницу Кернеса (обновлено)

Овинникова проходит подозреваемой по делу о махинациях с землей.

Суд разрешил арестовать заместительницу Кернеса (обновлено)
Фото: 2day.kh.ua

Апелляционный суд Киева 12 мая арестовал заместителя мэра Харькова по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяну Овинникову.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщает, что она подозревается по ч.5 ст.27, ч.4 ст.190 (мошенничество) и ч.2 ст.364 (злоупотребление властью). Ей вменяют участие в организованной группе, которая завладела 25 га земли на территории Харькова. Оценочная стоимость нанесенных убытков - 129 млн гривен.

Овинникова была задержана и арестована в рамках большого уголовного дела о земельных махинациях в Харькове.

"Установлено, что должностные лица Харьковского городского совета путем создания в 2008-2014 годах более 90 обслуживающих кооперативов, учредителями и участниками которых были лица из их близкого окружения, способствовали им в изготовлении соответствующих правоустанавливающих документов и незаконно присвоили принадлежащие территориальной общине Харькова земельные участки общей площадью более 650 га стоимостью более 4 млрд грн, которые обратили в свою и других лиц пользу", - утверждается в сообщении.

Овинникова может выйти под залог 30 млн гривен.

Татьяна Овинникова по должности готовит и выносит на утверждение городского совета градостроительную документацию, программы по реформированию земельных отношений, управлению земельными ресурсами Харькова. Также в ее обязанности входит обеспечение реализации полномочий городского совета и его исполнительных органов в области градостроительства, архитектуры и земельных отношений.

Обновление. Адвокат Овинниковой Юлия Плетнева рассказала харьковскому изданию "Медиапорт", что Овинникова пока не взята под стражу. "Она не находится под стражей. Есть отсрочка, пять дней, на внесение залога. Это указано в определении суда", - сказала Плетнева.

По ее словам, 31 марта Печерский районный суд Киева определил для заместителя мэра меру пресечения в виде залога - 5 миллионов гривен. 11 мая Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения на арест с правом залога в сумме 30 миллионов гривен.

"Не знаю, будет ли внесён залог. Сумма очень большая", - добавила адвокат.

Генпрокуратура также добивается отстранения от должности Татьяны Овинниковой. Печерский райсуд Киева, по данным защиты, в удовлетворении ходатайства прокуратуры об отстранении отказал, в апелляционном суде этот вопрос еще не рассматривался. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram