ГлавнаяПолитика

НАБУ сообщило о подозрении судье, дело которого отказалась расследовать ГПУ

Судья Дзержинского райсуда Харькова подозревается в вымогательстве 75 тыс. гривен.

НАБУ сообщило о подозрении судье, дело которого отказалась расследовать ГПУ
Фото: trud-ost.ru

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении судье Дзержинского районного суда Харькова Сергею Лазюку за вымогательство взятки в размере 75 тыс. гривен.

Об этом сообщается на сайте НАБУ.

По версии следствия, судья требовал неправомерную выгоду в размере 75 тыс. гривен за принятие решения в интересах взяткодателя.

Уголовное производство по данному эпизоду было открыто еще в марте 2015 года. Его расследованием занимались следователи по особо важным делам Генеральной прокуратуры, однако состава преступления не нашли и производство закрыли.

В мае 2016 года детективы НАБУ истребовали данное уголовное производство в Генпрокуратуре и после изучения определили его перспективным. В июле того же года руководитель САП отменил постановление о закрытии дела.

Однако через несколько дней генеральный прокурор Юрий Луценко отменил постановление руководителя САП о возобновлении расследования.

"Тем не менее, детективы НАБУ и прокуроры САП настаивали на необходимости возобновления расследования в отношении судьи из Харькова. Убедить генерального прокурора удалось лишь в октябре 2016 года", - сказано в пресс-релизе.

28 октября 2016 года детективы НАБУ начали расследование обстоятельств совершения преступления судьей Лазюком.

Подозреваемый судья одновременно является обвиняемым в другом уголовном производстве, расследуемом детективами НАБУ. Дело о получении им неправомерного вознаграждения в размере 800 долларов слушается в Полтавском районном суде Полтавской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram