ГлавнаяМир

Президент ПАСЕ прилетел в Сирию вместе с депутатами Госдумы (обновлено)

Визит был организован российской стороной.

Президент ПАСЕ прилетел в Сирию вместе с депутатами Госдумы (обновлено)
Фото: 1tv.ru

Председатель ПАСЕ испанец Педро Аграмунт в понедельник, 20 марта, прилетел в Сирию вместе с депутатами Государственной Думы, сообщает российский "Первый канал".

По информации российских журналистов, вместе с Аграмунтом прилетели депутаты из Чехии, Бельгии, Сербии и Италии. Причем утверждается, что визит организовали представители Госдумы.

Делегат Украины, первый вице-спикер Верховной Рады в своем фейсбуке выразила возмущение этой поездкой.

"Российские СМИ сообщают о визите президента ПАСЕ Аграмунта в Дамаск. Российские пропагандистские СМИ распространяют фото и видео Аграмунта, который спускается с трапа российского правительственного самолета... На сайте ПАСЕ в настоящее время нет никакой информации об этом визите президента ПАСЕ. Почему? Стесняется? Он там как частное лицо, которое под ручки ведут российские депутаты, его друзья?" - заявила Геращенко.

Российские депутаты в настоящее время не являются членами ПАСЕ, так как полномочия ее делегации приостановлены.

Обновление. Украинская делегация в ПАСЕ готовит обращение к ассамблее с просьбой разъяснить цель, статус и источники финансирования визита Аграмунта в Сирию вместе с российским депутатами.

"Мы хотим понять, не только кто пригласил и зачем поехал - нас интересует, как поехал. По нашей информации это был частный самолет РФ", - сказал народный депутат от фракции "Народный фронт", член украинской делегации, вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский журналистам, передает "Интерфакс-Украина".

"В свете коррупционных скандалов, в которых фигурируют разные политики, в том числе, возможно, это касается президента ПАСЕ… мы хотим услышать ответ на вопросы, кто финансировал этот самолет, это пребывание, какие были цели этого пребывания", - добавил он.

Напомним, в октябре 2016 года на осенней сессии ПАСЕ Аграмунт заявил, что ассамблея должна сделать все необходимое для возвращения в пленарный зал представителей России, которые оставили ПАСЕ из-за санкций.

До избрания президентом в 2016 году, Аграмунт был председателем Европейской народной партии в ПАСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram