Печальные последствия визита главы ПАСЕ в Сирию

Во время вчерашнего выступления в ПАСЕ я задался вопросом – в чем был смысл визита Главы Ассамблеи Педро Аграмунта в Сирию? Зачем Путину и Асаду это понадобилось? На мой взгляд, ответ довольно прост - они пытаются оправдать свои военные преступления с помощью Парламентской ассамблеи Совета Европы. Объяснения Аграмунта, которые прозвучали, похожи оправдания десятилетнего ребенка - «Я поехал, чтобы увидеть собственными глазами, что происходит в Алеппо». Правда, потом он добавляет, что не доехал до Алеппо и вернулся назад.

Педро Аграмунт говорит, что был приглашен сирийским парламентом. Он прилетел в Дамаск на российском военном самолете министерства обороны России. А на встрече делегации российского парламента с Башаром Асадом он сидел по левую руку от этого военного преступника. Я прямо заявил, что это абсолютно недопустимо. Сегодня полномочия, имя и репутация нашей ассамблеи оказались под большой угрозой. Тень кинута на всю ассамблею и каждого из нас, парламентариев. 

Господин Аграмунт не удосужился посоветоваться, прежде чем лететь в Дамаск. Результат его визита к диктатору, который применяет против собственного народа запрещенное химическое оружие, может стать плачевным для Парламентской Ассамблеи. Поэтому я сказал, что он должен уйти с поста главы ассамблеи и должен это сделать добровольно. Завтра состоится слушание, на котором господин Аграмунт даст свои пояснения касательно сложившейся ситуации. Я призвал президиум провести эти слушания открыто – для всех заинтересованных парламентариев и аккредитованных журналистов. ПАСЕ не должна поступаться своими принципами открытости и демократичности, особенно в такие критичные моменты.

Олексій Гончаренко Олексій Гончаренко , Народний депутат України, засновник проєкту Ви.МОВА
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram