ГлавнаяПолитика

Один из участников беспорядков в Днепре пошел на сделку с прокурором и отделался штрафом

Он присутствовал на драке, но сам в ней не участвовал и активно помогал следствию.

Один из участников беспорядков в Днепре пошел на сделку с прокурором и отделался штрафом
Самые активные участники драки на 9 мая
Фото: Информатор

Один из участников беспорядков в Днепре на 9 мая пошел на сделку с прокурором и отделался штрафом, сообщила в субботу пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Он присутствовал на драке, но сам в ней не участвовал и активно помогал следствию. Поэтому материалы по нему выделили в отдельное производство и оперативно направили обвинительный акт в суд.

В рамках инкриминируемой ему статьи 293 УК Украины (групповое нарушение общественного порядка) суд назначил ему наказание в виде штрафа.

Напомним, во время празднования 9 мая в Днепре произошла массовая драка. Возле памятника Славы несколько десятков активистов и ветеранов АТО потребовали отказаться от использования партийной символики у участников колонны "Оппозиционного блока" во главе Александром Вилкулом. Люди спортивного телосложения из колонны вместе с полицией избили атошников.

Прокуратура расследует это дело по ч.1 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.296 (хулиганство), ч.2 ст.350 (насилие в отношении должностного лица) та ч.2 ст.365 (превышение служебных полномочий сотрудником правоохранительного органа) Уголовного кодекса.

По состоянию на 17 мая полиция установила 25 лиц, участвовавших в столкновениях и спровоцировавших массовую драку в Днепре. Из них 14 лицам объявлено подозрение, пятерым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, одного отпустили под личное обязательство (именно его, вероятно, и оштрафовали), восьмерым заочно вручили уведомление о подозрении и объявили в розыск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram