ГлавнаяПолитика

Порошенко с Меркель: Мы должны вернуть Минский процесс "в конструктивное русло"

Обсуждался нормандский и минский формат мирного урегулирования.

Порошенко с Меркель: Мы должны вернуть Минский процесс "в конструктивное русло"
Петр Порошенко и Ангела Меркель
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили ситуацию на востоке Украины, Минский процесс, а также взаимоотношения Украины и Европейского Союза.

Об этом сообщается на сайте президента.

Канцлер Германии подчеркнула, что на сегодняшний день так и не установлен полноценный режим перемирия и Минские соглашения не выполняются в полном объеме. Она также отметила, что во время встреч с Порошенко будет обсуждаться вопрос о дальнейшей работе в рамках Минских договоренностей и "нормандского формата".

"Будем говорить о возможности встречи в будущем трех президентов и федерального канцлера", - сказала Меркель. Она также проинформировала Порошенко о ее разговоре с президентом России, которая состоялась в Сочи, а также о переговорах с новоизбранным президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Фото: president.gov.ua

Порошенко напомнил о решении РФ о признании фейковых документов террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", о фактическом распространения рублевой зоны и "конфискации" украинских государственных и частных активов на оккупированных территориях.

"С учетом всех этих реалий мы все-таки решительно действовать дальше, чтобы вернуть минский процесс в конструктивное русло", - подчеркнул президент, добавив, что Украина настаивает на полном выполнении Минских договоренностей.

Порошенко отметил важность сегодняшней встречи с Меркель, поскольку она происходит накануне саммита "большой семерки".

Фото: president.gov.ua

"Очень рассчитываем, что сицилийская встреча продемонстрирует единство цивилизованного мира в поддержке Украины. Мы благодарны нашим странам-партнерам за то, что вопрос Украины держится высоко на повестке дня", - отметил он.

Напомним, 16 мая Порошенко сообщил о согласии президента Франции Макрона остаться в "Нормандской четверке".

Ранее постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что несмотря на паузу во встречах "нормандской четверки" на высшем уровне, обусловленную будущими выборами во Франции и Германии, встречи представителей всех четырех стран - Украины, России, Франции и Германии - пройдут в этом году летом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram