ГлавнаяПолитика

​НАБУ требует от Луценко опровержения информации о задержании сотрудника бюро

Задержанный не работает в бюро с февраля 2017 года.

​НАБУ требует от Луценко опровержения информации о задержании сотрудника бюро
Фото: Сергей Нужненко

Национальное антикоррупционное бюро требует от Генеральной прокуратуры опровержения информации о задержании  сотрудника бюро за взяточничество.

Об этом говорится в заявлении НАБУ в Фейсбуке.

О задержании сотрудника бюро сообщила в пятницу, 19 мая, пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган. В НАБУ заявили, что по состоянию на 13:00 20 мая не было обнародовано ни одного официального заявления со стороны Генпрокуратуры, несмотря на официальное опровержение этой информации со стороны Бюро.

"Во многих СМИ получила распространение версия, что якобы задержанный занимает должность заместителя начальника отдела одного из управлений НАБУ. Подчеркиваем, что человек не работает в Национальном антикоррупционном бюро с февраля 2017 года. Должность, которую он занимал, пока вакантна - конкурс на ее замещение был объявлен 12 апреля 2017 года...", - говорится в заявлении.

Отмечается, что задержанный указал в своей электронной декларации за  2016 год - местом работы НАБУ. В Бюро подчеркнули, что эта информация не соответствует действительности, или является следствием ошибки при заполнении электронной формы.

"Имея все возможности оперативно проверить указанные факты, Генпрокуратура этого не сделала. Никаких обращений в устной или письменной форме по поводу проверки личности задержанного в Бюро не поступало... НАБУ ожидает, что генеральный прокурор обеспечит обнародование официальной проверенной информации, а также предоставит надлежащую оценку действиям своего пресс-секретаря. Со своей стороны, НАБУ примет все законные меры, чтобы непрофессиональное поведение госпожи Сарган не осталась без последствий", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, в пятницу ГПУ сообщила о задержании в Сумской области сотрудника НАБУ по подозрению в вымогательстве $300 тыс. у местной предпринимательницы.  В НАБУ сообщили, что задержанный был уволен из НАБУ в феврале.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram