ГлавнаяПолитика

В Житомире открыли мемориальную доску Леху Качиньскому

"Таким жестом мы благодарим Польшу за поддержку Украины".

В Житомире открыли мемориальную доску Леху Качиньскому
Фото: zhitomir.info

В субботу, 20 мая, в Житомире была открыта мемориальная доска памяти президента Польши Леха Качиньского, погибшего в Смоленской авиакатастрофе в 2010 году. Она установлена на улице Качиньского, которая появилась в рамках декоммунизации.

Как сообщает местное издание "Житомир.info", решение открыть памятную доску связано с тем, что город тесно сотрудничает с Польшей.

"В Житомире проживает одна из крупнейших польских общин в Украине, у нас тесные отношения с польскими городами-побратимами - Плоцком и Бытомом. Лех Качиньский - это имя мирового уровня, он положил много сил на отстаивание Украины в рамках российской агрессии. Он был другом Украины и таким жестом - открытие доски, переименование улицы - мы благодарим Польшу за поддержку Украины", - пояснил мэр Житомира Сергей Сухомлин.

В открытии мемориальной доски приняли участие также вице-премьер-министр Геннадий Зубко и министр канцелярии польского президента Адам Квятковский.

По словам Зубко, Житомир стал вторым городом в Украине после Одессы, где открыта доска Качиньскому.

Напомним, что Качиньский был восьмым президентом Польши.

Он погиб 10 апреля 2010 года, когда самолет польской официальной делегации, направлявшейся на мероприятия по случаю 70-летия Катынского преступления, разбился под Смоленском.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram