ГлавнаяПолитика

УПЦ КП присоединяется к трауру по депортации крымских татар

Во всех кафедральных храмах завтра пройдет поминальный звон.

УПЦ КП присоединяется к трауру по депортации крымских татар
Фото: Макс Требухов

Украинская православная церковь Киевского патриархата присоединяется к трауру по депортации крымских татар.

На сайте УПЦ КП говорится, что завтра в 12:00 во всех кафедральных храмах пройдет пятиминутный поминальный звон. Поминальные звоны пройдут, в частности, в Киеве во Владимирском кафедральном соборе и монастырях - Михайловском Златоверхом, Михайловском Выдубицком и Феодосиевском.

День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа в Украине проводится 18 мая. В этом году план мероприятий, в частности, предусматривает проведение в Киеве на Майдане Незалежности митинга памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, а также вечера-реквиема в Национальной опере Украины имени Тараса Шевченко с участием руководства государства, общественных и политических лидеров, глав дипломатических миссий иностранных государств в Украине, представительств международных организаций, культурных, научных деятелей, руководителей религиозных организаций.

В государственных средствах массовой информации планируется освещение мероприятий по тематике, связанной с геноцидом крымских татар и лиц других национальностей, показ документальных и художественных фильмов по этой тематике на государственных телеканалах.

Кроме того, соответствующие меры относительно трагических событий, связанных с геноцидом крымскотатарского народа, пройдут в общеобразовательных, среднеспециальных и высших учебных заведениях Украины.

Зарубежные дипломатические учреждения Украины организуют и проведут показы фильмов, связанных с чествованием памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и другие информационно-разъяснительные мероприятия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram