ГлавнаяПолитика

Результаты расследования убийства Шеремета говорят о состоянии реформ в правоохранительной сфере, - Трепак

За 10 месяцев следователи не заметили параллельного расследования журналистами.

Результаты расследования убийства Шеремета говорят о состоянии реформ в правоохранительной сфере, - Трепак
Виктор Трепак

То, что следователи не заметили параллельного расследования журналистами убийства журналиста Павла Шеремета, указывает на ненадлежащее состояние официального расследования и его организации.

Об этом экс-заместитель главы СБУ Виктор Трепак заявил в программе "Левый берег с Соней Кошкиной".

"Расследование, которое провели журналисты, очень качественное. Это профессиональная работа. Но меня поразила одна деталь. Вы представьте, официальное следствие проводит расследование. В течение этого времени такое же расследование проводят журналисты. И за эти 10 месяцев ни следователи, ни оперативные работники не чувствуют журналистов. Меня это беспокоит", - сказал Трепак.

Экс-заместитель главы СБУ добавил, что дело об убийстве Шеремета является сверхважным, и результаты его расследования говорят о состоянии реформ в правоохранительной сфере и свидетельствуют о том, что есть большие проблемы во взаимодействии между следователями и оперативными работниками.

По словам экс-заместителя главы СБУ, спецслужба не могла возглавлять расследование этого резонансного дела.

"Сейчас это преступление подследственно Национальной полиции. СБУ может выполнять любые действия исключительно в рамках предоставленных поручений. Если бы квалификация преступления была определена такой, которая подлежит работе СБУ, тогда служба расследовала бы его", - сказал Виктор Трепак.

По словам экс-заместителя главы СБУ, работа спецслужбы и МВД в этом деле выглядела несогласованно, поскольку одни изымали серверы, вытирали записи, другие - не имели никакого доступа к изъятой информации.

Напомним, накануне замминистра внутренних дел Украины Вадим Троян в программе "Левый берег с Соней Кошкиной" заявил, что СБУ не захотела возглавить расследование этого резонансного дела.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram