ГлавнаяПолитика

Турчинов призвал провайдеров начинать блокировать "ВКонтакте" и "Одноклассники"

Механизм наказания для поставщиков услуг Интернета готовится.

Турчинов призвал провайдеров начинать блокировать "ВКонтакте" и "Одноклассники"
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь СНБО Александр Турчинов признал, что наказывать провайдеров за невыполнение решения о запрете "ВКонтакте" и "Одноклассников" в Украине пока невозможно, но призвал поставщиков услуг Интернета уже начинать блокировать эти соцсети.

"Для того, чтобы говорить о санкциях в отношении провайдеров, я скажу объективно и такая задача уже поставлена, - нам необходимо внести некоторые изменения в законодательство. Но я убежден, что мы найдем аргументы для того, чтобы украинские провайдеры защищали информационное поле Украины, защищали наших граждан от информационной агрессии", - сказал Турчинов в эфире "112.Украина".

Он призвал провайдеров выполнять решение о блокировании российских ресурсов уже сейчас.

"Пока СБУ готовит информационное письмо, которое, я надеюсь, уже завтра получат украинские провайдеры, обращаюсь [с призывом к провайдерам] не ждать информационное письмо от СБУ, а начать выполнять решение СНБО и уже сегодня блокировать российский контент", - отметил Турчинов.

По его словам, перечень подлежащих блокировке соцсетей и интернет-ресурсов внесла СБУ.

Напомним, Турчинов заявил, что одной из причин блокирования социальной сети "ВКонтакте" стал пиратский контент, который там распространяется.

Решением СНБО, которое Президент Петр Порошенко ввел в действие во вторник, расширен список физических и юридических лиц РФ, в отношении которых введены санкции. В расширенный список вошли 1228 физических и 468 юридических лиц. В частности, в Украине будет запрещен доступ к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также к Mail.ru и "Яндексу".

Ряд провайдеров уже начали подготовку к блокированию этих ресурсов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram