ГлавнаяБлогиЛучшее за неделю

Нарушители санкций, незнакомый Киев и доступный безвиз

А также фильм-журналистское расследование о деле Павла Шеремета. Все самое интересное, что мы нашли в Сети с 6 по 12 мая 2017 года.

Читайте "Лучшее за неделю" на LB.ua, подписывайтесь на почтовую рассылку, лайкайте страницу проекта в facebook.

Журналисты провели расследование убийства Павла Шеремета

Фото: Сергей Нужненко

Павел Шеремет погиб в Киеве в июле 2016 года - в машине, где находился журналист, сработало взрывное устройство. Шеремет сотрудничал с рядом белорусских, российских и украинских СМИ, в 2002 году стал лауреатом премии ОБСЕ за демократию и за защиту прав человека в области журналистики. Спустя почти год со дня убийства сообщение о подозрении в совершении преступления пока никому не вручено. Редакция журналистских расследований "Слідство.Інфо" совместно с представителями международной сети журналистов-расследователей OCCRP провели свое расследование и представили фильм

об убийстве Павла Шеремета. Журналистам удалось выяснить важную информацию, которая может помочь в поиске убийц. Подробнее - в фильме на Громадском.

Открытая Европа

Фото: Ирина Бережная

11 мая Совет ЕС поддержал безвизовый режим для Украины. Решение вступит в силу после проведения формальных процедур, а совершать безвизовые поездки украинцы смогут после 11 июня. Но при этом вводится ряд правил пересечения границы и пребывания на территории Евросоюза, с которыми нужно ознакомиться всем желающим воспользоваться безвизом. Информационная платформа "Открой Европу" поможет украинцам сориентироваться в правилах, возможностях и преимуществах, которые дает безвизовый режим: как путешествовать с детьми, можно ли учиться и работать в ЕС, какие документы и справки нужно собрать и могут ли попасть в Европу жители оккупированных территорий и АР Крым.

Нарушители санкций: чьи суда ходят в Крым

По данным "Майдана иностранных дел" на 30 апреля 2017 года в "крымский морской черный" список внесено 299 морских судов, которые в нарушение законодательства Украины и международных санкций заходили в порты оккупированного Крымского полуострова с 18 марта 2014 года. Мониторинговая группа "Майдана иностранных дел" и BSNews провела расследование, чтобы выяснить, кто является реальными владельцами судов-нарушителей. Несмотря на то, что заходом в порты оккупированного и аннексированного Россией Крыма судовладельцы, капитаны и экипажи судов совершили преступление, предусмотренное статьей 332-1 Уголовного кодекса Украины, и нарушили санкции ЕС, действенных рычагов влияния на нарушителей пока не продемонстрировано. Точные данные представлены в материале Андрея Клименко, Татьяны Гучаковой и Ольги Корбут на BSNews.

В Сети показали старинный Киев

Уникальный фотопроект создали Дмитрий Шурхало и Андрей Дубчак для "Радио Свобода": "Киев 100 лет назад и сейчас". Благодаря подборке фото появилась возможность узнать, как выглядели известные локации столицы в начале XX века, и сравнить с тем, что они представляют собой сегодня. Проект посвящен столетней годовщине украинской революции 1917-1921 годов. На исторических снимках знакомые всем Софийская площадь, улица Грушевского, метро Арсенальная, Владимирский спуск.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram