ГлавнаяЭкономикаДержава

Госгеонедра отсрочили приостановку действия спецразрешений "Черноморнефтегаза"

Долги ПАО по ренте составляют более 23 млн грн.

Госгеонедра отсрочили приостановку действия спецразрешений "Черноморнефтегаза"
Рабочий Черноморнефтегаза на фоне вышки
Фото: kerchinfo.com

Государственная служба геологии и недр Украины в субботу отложила до 1 сентября 2017 года приостановление действия специальных разрешений ПАО "Государственное акционерное общество "Черноморнафтогаз" на пользование недрами на Одесском и Штормовом газовых месторождениях из-за долгов по ренте.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Руководитель Госгеонедр Николай Бояркин пояснил, что с такой просьбой к ведомству обратилось само общество, так как сейчас оно отстаивает свои права на имущество в арбитраже по иску Украины о нарушении РФ Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Бояркин уточнил, что оба месторождения находятся на аннексированной территории.

По его словам, на встрече с руководством "Черноморнафтогаз" речь шла о налаживании диалога с Государственной фискальной службой.

"Госгеонедра будут всячески поддерживать "Черноморнафтогаз" и не допустят ослабления позиции Украины и потери доказательной базы в международных судах против РФ", - подчеркнул Бояркин, пояснив, что спецразрешения на пользование недрами Одесского и Штормового газовых месторождений являются доказательствами в этом процессе в подтверждение требований Украины.

Как сообщалось, в апреле Госгеонедра лишили "Черноморнефтегаз" спецразрешений на газовые месторождения из-за долга по рентной плате в размере более 23 млн грн.

В конце марта этого года Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №5370, которым до 1 января 2019 года планируется установить мораторий на взыскание задолженности с ПАО "Черноморнафтогаз".

В марте 2014 года в результате оккупации Крыма Российской Федерацией "Черноморнафтогаз" потерял доступ к производственным мощностям и газовым месторождениям на полуострове и шельфе.

В настоящее время общество зарегистрировано в Киеве, принимает меры по налаживанию хозяйственной деятельности, занимается восстановлением утраченных документов и формированием доказательной базы для международных судов против Российской Федерации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram