ГлавнаяПолитика

США будут держать руку на пульсе урегулирования ситуации на Донбассе и возвращение Крыма, - Лубкивский

Координатор движения "Справедливость" призвал не недооценивать дипломатию агрессора.

США будут держать руку на пульсе урегулирования ситуации на Донбассе и возвращение Крыма, - Лубкивский

Соединенные Штаты будут держать руку на пульсе урегулирования ситуации на Донбассе и возвращения Крыма, заявил в эфире канала 112.ua координатор движения "Справедливость", посол Маркиян Лубкивский.

В то же время, комментируя протокольную встречу президента США Дональда Трампа и министра иностранных дел Павла Климкина, он предостерег украинских дипломатов от недооценки дипломатии страны-агрессора.

"Я бы обратил внимание на заявление Трампа, который призвал обе стороны договариваться о мире. Стоит почувствовать, что это: грозная риторика или поиск компромиссов? Нельзя недооценивать работу российских дипломатов. Они работают серьезно",- отметил Лубкивский.

По убеждению дипломата полноценно обновленный Нормандский формат заработает с сентября, когда пройдут выборы в Германии.

"США сами будут определять свое участие формате урегулирования. Но их присутствие в переговорах может быть первым дипломатическим успехом США в вопросах урегулирования ситуации на Донбассе", - подчеркнул координатор движения "Справедливость".

Он выразил надежду, что анонсированная встреча президентов США и Украины все же состоится в ближайшее время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram