ГлавнаяПолитика

Суд ООН определил график рассмотрения дела Украины против России

Разбирательство затянется на годы.

Суд ООН определил график рассмотрения дела Украины против России
Заседание по Украине в Международном суде ООН
Фото: EPA/UPG

Международный суд Организации Объединенных Наций определил график рассмотрения дела Украины против России до лета 2019 года.

Как сообщается на сайте Министерства иностранных дел, 12 мая в Гааге (Нидерланды) состоялось совещание делегаций сторон в деле Украины против России под председательством главы Международного суда ООН Ронни Абрахама.

По результатам встречи был определен график дальнейших процедур по делу, согласно которому Украина должна подать письменный меморандум до 12 июня 2018 года, а Россия свой встречный меморандум - до 12 июля 2019 года.

Сроки подачи меморандума - 13 месяцев - соответствуют намерениям украинской стороны.

Результаты заседания, которое носило процедурный характер, будут оформлены приказом главы суда.

Напомним, 19 апреля суд ООН вынес промежуточное решение по иску Украины против РФ. Согласно мнению судей, доказательства Украины о финансировании Россией терроризма - недостаточны, поэтому в обеспечительных мерах по этой части иска отказано.

В то же время суд решил обеспечительные меры по другой части иска - о дискриминации этнических украинцев и крымских татар во временно оккупированном Крыму. В частности, он обязал Россию разрешить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке в Крыму.

Как на Россию, так и на Украину возложено обязательство избегать нарушения конвенции о расовой дискриминации. Также суд потребовал сделать все необходимое, чтобы уладить конфликт на Донбассе мирным путем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram