ГлавнаяПолитика

Пенсионная реформа должна стать переходом от солидарной к персонифицированной пенсионной системе, - Тимошенко

Лидер "Батькивщины" выступает против готовящейся реформы. 

Пенсионная реформа должна стать переходом от солидарной к персонифицированной пенсионной системе, - Тимошенко
Фото: ba.org.ua

Пенсионная реформа Гройсмана ничего хорошего пенсионерам не даст. Об этом заявила лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко в эфире телеканала «112 Украина».

Она обратила внимание на тот факт, что пенсия в Украине в 16-20 раз ниже, чем в любой стране Европы.

«Такой низкой пенсии, как в Украине, нигде в мире больше нет: у нас средняя пенсия – 70 долларов. Наших пенсионеров убивают сознательно, цинично. Они считают, что чем меньше будет пенсионеров, тем лучше будет жить страна и тем больше бюджетных денег они смогут вывезти в оффшоры», – отметила политик.

По словам Юлии Тимошенко, начатая властями реформа должна была бы исправить ужасное положение с пенсиями в Украине.

«Однако Гройсман рассказывает о том, что пенсии будут увеличены на 1 тыс. грн, но он не говорит, что для всех пенсионеров будет введен налог на доходы физических лиц – то есть с пенсий теперь будут брать налоги. Вот их пенсионная реформа!» – пояснила лидер «Батькивщины».

Как отметила Тимошенко, пенсионная реформа власти основывается на требованиях, записанных в меморандуме с МВФ: «Каждая реформа, которая сегодня делается этой властью, делается на сокращение расходов для граждан и для увеличения денег, которые уходят в офшоры. Это не реформа! Это окончательное добивание наших пенсионеров! Может, они какому-то количеству людей и докинули какие-то копейки, но должны были докинуть значительно больше, поскольку за три года их правления ровно в три раза выросли цены на все, и индексация, которая предусмотрена действующими законами, так и не была проведена в течение трех лет».

Кроме того, народный депутат отметила, что такого дефицита Пенсионного фонда в Украине еще не было – «это загнанная экономика, это разрушенный средний бизнес».

«И это означает, что страна движется к коллапсу и выводить ее надо сложными комплексными программами», – добавила она.

Лидер «Батькивщины» убеждена, что пенсионная реформа должна выглядеть как переход от солидарной пенсионной системы на персонифицированную, когда человек будет получать на свой личный частный счет все отчисления, которые будет делать в Пенсионный фонд и на свое усмотрение распоряжаться деньгами, накопленными за всю жизнь, «а то, что сейчас делается, – стратегически не верно».

Юлия Тимошенко также напомнила, что фракция «Батькивщина» подала законопроект об отмене налога на пенсии работающих пенсионеров и законопроект об индексации пенсий и заработных плат за 2014-2016 годы, однако эти законодательные инициативы не были поддержаны провластным большинством парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram