ГлавнаяПолитика

Кабмин предложит повысить страховой стаж для получения пенсии до 25 лет

Повышения пенсионного возраста в рамках реформы не будет.

Кабмин предложит повысить страховой стаж для получения пенсии до 25 лет
Фото: Сергей Нужненко

Кабинет министров предложит парламенту повысить страховой стаж для получения пенсии с нынешних 15 лет до 25 лет.

"Мы считаем, что до 25 лет - это абсолютно оптимальный стаж, который присущ большинству украинских граждан", - пояснил в эфире 112 канала премьер-министр Владимир Гройсман.

Повышения пенсионного возраста в рамках реформы не будет.

Он также подчеркнул, что пенсионная реформа будет предусматривать отмену налогообложения пенсий и повышения их размера. Гройсман отметил, что для 5 млн пенсионеров размер пенсий увеличится на 200 - 1 000 гривен. 

Гройсман также отметил, что рассчитывает представить проект пенсионной реформы до конца мая.

Напомним, 16 мая в Украину прибудут представители Международного валютного фонда, которым будет представлен проект закона о пенсионной реформе.

Украина обязалась перед МВФ провести пенсионную реформу, при этом сроком принятия соответствующего законопроекта в меморандуме с фондом значится конец апреля. Пенсионная реформа должна вступить в силу с 1 января 2018 года и иметь такие характеристики: новый набор вариантов выхода на пенсию с более широким, чем существующий, диапазоном пенсионного возраста в зависимости от общего трудового стажа, а также с пенсионными выплатами, которые поощряют граждан к более позднему выходу на пенсию; гарантии того, что украинцы будут получать пенсии, которые являются соразмерными уплаченным взносами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram