ГлавнаяПолитика

Полиция начала расследование против замглавы НАПК по подозрению в конфликте интересов

Радецкий считает действия полиции очередной попыткой дискредитации агентства.

Полиция начала расследование против замглавы НАПК по подозрению в конфликте интересов

Полиция начала расследование против заместителя председателя Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Руслана Радецкого по подозрению в конфликте интересов.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

"Работники Департамента защиты экономики Национальной полиции по согласованию с Генеральной прокуратурой составили на члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции административные протоколы за нарушение норм антикоррупционного законодательства", - говорится в сообщении.

Уточняется, что один из руководителей НАПК нарушил требования статьи 28 (Предотвращение и урегулирование конфликта интересов) Закона Украины "О предотвращении коррупции".

"Он не сообщил НАПК о имеющемся у него реальном конфликте интересов во время рассмотрения письма ГПУ и в дальнейшем согласовал проект решения об отказе в полной проверке деклараций одного из судей Печерского районного суда г. Киева за 2015-2016 годы. Как установили правоохранители, именно этот судья рассматривал административное дело и вынес в отношении члена НАПК с участием его защитника решение, которым был признан невиновным", - отмечается в сообщении.

Работники Департамента защиты экономики Национальной полиции по согласованию с Генеральной прокуратурой составили на члена НАПК административные протоколы по ч.ч. 1,2 ст. 172-7 (Нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов) КУоАП.

Заместитель председателя НАПК Руслан Радецкий подтвердил эту информацию.

"Сегодня я оказался в центре очередной попытки циничной дискредитации НАПК сотрудниками Национальной полиции. В продолжение вымышленной истории о якобы "пьяном" вождении, которая с треском развалилась в суде, полиция сфабриковала новое дело против меня о якобы конфликте интересов", - написал Радецкий в фейсбуке.

Чиновник предполагает, что причиной начала расследования полицией является дискредитация НАПК накануне рассмотрения Верховной Радой законопроекта о "перезагрузке" агентства, а также попытка создать на него давление из-за найденных нарушений при проверке электронных деклараций руководящего состава Национальной полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram