ГлавнаяПолитика

Шесть сенаторов посоветовали Трампу встретиться с Порошенко до переговоров с Путиным

Письмо подписали как демократы, так и республиканцы.

Шесть сенаторов посоветовали Трампу встретиться с Порошенко до переговоров с Путиным
Фото: EPA/UPG

Шесть американских сенаторов посоветовали президенту США Дональду Трампу сначала встретиться с президентом Украины Петром Порошенко, а только потом с лидером РФ Владимиром Путиным.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Письмо, которое подписали Джон Маккейн, Джеймс Инхоф, Роб Портман, Боб Менендес, Джин Шахин и Боб Кейси, появилось на фоне сообщений, что Трамп и Путин планируют провести первую личную встречу на полях саммита "Большой двадцатки" в Германии в июле.

"Встреча с демократически избранными представителями Украины направит четкий сигнал, что США по-прежнему уделяют приоритетное внимание нашим давним союзникам и сохранят приверженность поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях продолжающейся агрессии", – написали сенаторы.

"Многие наши союзники в Европе с ждут от вашей администрации политических директив, касающихся нашей приверженности НАТО и других институтов, которые поддерживают международный порядок, служащий рамочной основой для международной стабильности и безопасности со времен Второй мировой войны", – пишут сенаторы.

По их словам, они особенно обеспокоены продолжающейся военной агрессией России на востоке Украины и продолжающейся оккупацией Крыма.

"Из-за дестабилизирующего влияния России с 2014 года примерно 10 тысяч человек были убиты, более 20 тысяч ранены и почти 2 миллиона человек стали внутренними переселенцами, – говорится в письме. – Подобная нестабильность может иметь далеко идущие последствия для наших союзников и наших интересов в регионе".

"В этой связи мы настоятельно призываем вас встретиться с высокопоставленными лидерами Украины, включая президента Петра Порошенко, до каких-либо официальных встреч с высокопоставленными представителями России, включая президента России Владимира Путина", – пишут сенаторы.

Напомним, Украина надеялась организовать встречу Порошенко и Трампа еще в феврале 2017 года, но сделать этого не удалось. В апреле посол США в Украине Мари Йованович заявила, что дискуссия по дате встречи еще продолжается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram