ГлавнаяПолитика

Меркель выступила против нового соглашения по урегулированию на Донбассе

Лидер Германии считает, что Украина должна вернуть контроль над границей до выборов на Донбассе.

Меркель выступила против нового соглашения по урегулированию на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Необходимости в заключении нового соглашения в рамках мирного урегулирования в Украине нет, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Я не считаю целесообразным заключение нового соглашения", - сказала она во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, передает Интерфакс-Украина.

По словам канцлера ФРГ, она недовольна нарастающими тенденциями отделения восточных регионов Украины.

"Экспроприация предприятий, транспортная блокада и другие вопросы нужно очень тщательно изучать и сделать все возможное, чтобы повернуть это назад", - добавила она.

"Мы, конечно, хотим обеспечения того, чтобы Украина получила доступ к своей государственной границе - это тоже часть Минских договоренностей - и затем обеспечить политическое решение, которое направлено на проведение местных выборов", - сказала Меркель.

"Мы этого еще не добились, но это еще не означает, что мы можем забыть о существующем соглашении и должны перейти к заключению нового", - добавила канцлер ФРГ.

Она пояснила, что в настоящее время проблема заключается не в необходимости заключения нового соглашения по Украине, а в выполнении прежнего.

"Моя убедительная просьба к российскому президенту заключается в том, чтобы сделать все возможное, чтобы обеспечить его выполнение", - сказала политик.

Меркель заявила, что хотела бы снятия антироссийских санкций после выполнения Минских договоренностей, отметив в то же время наличие контактов между РФ и Германией в рамках экономики и ряде других сфер.

"Я хотела бы, чтобы мы добились возможности снять санкции при выполнении Минских договоренностей", - сказала она.

Меркель также назвала Россию конструктивным партнером в организации саммита "Большой двадцатки" в Гамбурге в июле.

"События в мире показывают, что многостороннее сотрудничество на благо всех - это как раз то, что нам нужно, и в этом духе мы будем продолжать работать", - сказала канцлер ФРГ.

Кроме того, Меркель сообщила, что попросила президента РФ Владимира Путина вмешаться в ситуацию вокруг соблюдения прав гомосексуалистов в Чечне.

"Также я поговорила о том, что был очень отрицательный доклад о том, что происходит с гомосексуалистами в Чечне, и попросила господина президента о том, чтобы он оказал свое влияние с тем, чтобы обеспечить сохранение прав меньшинств", - сказала она.

По ее словам, то же касается и организации "Свидетели Иеговы".

Это первый за последние два года визит Меркель в Россию. Последний раз канцлер приезжала в Москву 10 мая 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram