ГлавнаяОбществоВійна

Четверо военных ранены в понедельник на Донбассе (обновлено)

Ранее сообщалось о пятерых раненых.

Четверо военных ранены в понедельник на Донбассе (обновлено)
Фото: Макс Левин

За минувшие сутки четыре военнослужащие Вооруженных Сил Украины получили ранения в ходе боевых действий на Донбассе.

Об этом сообщает штаб АТО во вторник в своей утренней сводке. Вечером в понедельник штаб АТО сообщил, что на протяжении дня были ранены пятеро военных.

Обновление. Спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник на брифинге отметил, что трое военных получили ранения на луганском направлении, а один был ранен на позиции у шахты "Бутовка".

1 мая подразделения российско-оккупационных войск 55 раз открывали огонь по опорным пунктам ВСУ.

На Приморском направлении по позициям вблизи Павлополя враг стрелял из 120-миллиметровых минометов, гранатометов, пулеметов крупных калибров и стрелкового оружия. Из минометов калибра 82 мм, вооружения БМП, зенитных установок ЗУ-23-2 и крупнокалиберных пулеметов противник бил по опорным пунктам у Марьинки. Огнем минометов калибра 82-мм, гранатометов, пулеметов крупных калибров и стрелкового оружия враг накрывал позиции у Гнутового. 82-миллиметровые минометы, гранатометы различных систем и пулеметы крупных калибров подразделения российско-оккупационных войск применяли по защитникам Красногоровки, а вооружение БМП, противотанковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие – по защитникам Водяного. Из гранатометов различных систем враг вел огонь по позициям сил АТО в районах населенных пунктов Талаковка, Широкино, а из пулеметов крупных калибров – вблизи Новотроицкого. В районе Павлополя действовали вражеские снайперы.

На Донецком направлении огнем из минометов калибра 120-мм и 82-мм, противотанковых ракетных комплексов, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия противник накрывал позиции у Луганского. Минометы калибра 120-мм и 82-мм, вооружение БМП, гранатометы, пулеметы крупных калибров и стрелковое оружие враг применял по опорным пунктам у Авдеевки. Из 120-миллиметровых минометов, вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов враг стрелял по защитникам Верхнеторецкого, а из гранатометов различных систем и стрелкового оружия – по силам АТО у Новгородского, Майорска, Зайцевого и шахты "Бутовка".

На Луганском направлении из автоматических гранатометов и пулеметов крупных калибров враг вел огонь по опорным пунктам возле Новозвановки. Автоматические гранатометы и стрелковое оружие противник применял по позициям вблизи населенных пунктов Валуйское, Крымское, Малиновое, Станица Луганская.

В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решения на адекватное открытие огня в ответ.

Напомним, что 30 апреля на Донбассе погиб один военный, семеро были ранены. Самые тяжелые потери пришлись на Катериновку, где в результате обстрела один военнослужащий погиб и еще двое получили ранения. Двое военнослужащих подорвались на взрывном устройстве в районе Крымского. По одному военному в результате обстрелов были ранены возле Авдеевки, в Марьинке и в Водяном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram