ГлавнаяПолитика

Депутаты Европарламента призвали перевести Зейтуллаева в Украину

Приговоренный к 12 годам заключения крымский татарин три недели назад объявил голодовку.

Депутаты Европарламента призвали перевести Зейтуллаева в Украину
Руслан Зейтуллаев
Фото: facebook.com/MediaInitiativeForHumanRights

Члены Европейского парламента призвали российские власти перевести осужденного в России фигуранта севастопольского "дела Хизб ут-Тахрир" Руслана Зейтуллаева на материковую Украину.

Об этом говорится в документе, опубликованном в фейсбуке российским журналистом Антоном Наумлюком.

"Мы, члены Европейского Парламента, осуждаем тот факт, что сегодня, 26 апреля 2017 г., Руслан Зейтуллаев, крымскотатарский активист, гражданин Украины, был приговорен российским судом в Ростове-на-Дону к 12 годам лишения свободы", - говорится в заявлении.

Депутаты требуют от российских оккупационных властей гарантировать свободный доступ украинских консулов к Руслану Зейтуллаеву и перевезти заключенного в Украину.

"Принимая во внимание, что Руслан уже три недели находится на голодовке, мы требуем срочно обеспечить независимый медицинский осмотр и госпитализацию", - отмечается в документе.

Напомним, крымского татарина российские власти считают организатором ячейки "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в РФ. На территории Украины организация не запрещалась.

Суд над Русланом Зейтуллаевым, Рустемом Ваитовым, Нури Примовым и Фератом Сайфуллаевым начался в июне 2016 года. Их арестовали зимой 2015 года в Севастополе и обвиняют в участии в исламской организации "Хизб ут-Тахрир".

В сентябре 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Зейтуллаева к семи годам лишения свободы, признав виновным по части 2 статьи 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации). Следствие считало его организатором и просило судить по части 1 этой же статьи, но суд решил, что это не доказано и переквалифицировал дело. Сайфуллаев, Вахитов и Примов получили по пять лет.

В июле 2016 года "Мемориал" признал Сайфуллаева, Вахитова, Примова и Зейтуллаева политзаключенными.

В конце 2016 года Верховный суд России отменил приговор Зейтуллаеву и отправил дело на пересмотр. Обвинение просило Зейтуллаева 17 лет колонии строгого режима. Приговор в отношении троих других фигурантов уголовного дела суд подтвердил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram