ГлавнаяПолитика

Защита Насирова обжалует решения суда в ЕСПЧ

Соломенский суд продлил меру пресечения для Насирова на два месяца.

Защита Насирова обжалует решения суда в ЕСПЧ
Фото: Макс Требухов

Защита отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова обжалует решение о продлении ему меры пресечения в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом сообщил после заседания Соломенского райсуда Киева адвокат Игорь Степанов.

"Мы готовим документы для подачи в ЕСПЧ. Максимальное количество нарушений, которое зашкаливает, будет отправлено туда, и ЕСПЧ даст оценку. Есть два ярких прецедента – это «дело Луценко против Украины» и «дело Тимошенко против Украины» в части задержания, которые были проиграны Украиной. Поэтому мы уверенно себя чувствуем и чем больше соберем процессуальных нарушений со стороны следствия и судов, тем более сильная будет у нас позиция в ЕСПЧ", - сказал он.

Еще один адвокат Насирова Андрей Кузьменко добавил, что сторона защиты в полной мере доказала, что рисков, указанные в ходатайстве стороны обвинения  не существует.

"Но, к сожалению, суд принял такое решение. Мы с ним не согласны. Оно не подлежит процессуальному обжалованию, но тем не менее у нас еще есть европейский суд по правам человека, который, мы более чем уверены, даст соответствующую квалификацию подобным обстоятельствам. Мы также надеемся, что досудебное расследование закончится в эти два месяца, хотя неоднократно заявлялось, что к маю оно будет завершено. На протяжении всего этого времени мы (защита Насирова) не предпринимали никаких действий на затягивание процесса и не собираемся этого делать. Наоборот, мы заинтересованы, чтобы как можно быстрее передать дело в суд и доказать уже в судебном заседании", - заявил Кузьменко.

Напомним, сегодня Соломенский райсуд продлил меру пресечения для Насирова на два месяца.

На Насирова возложили обязанности носить электронный браслет, отдать документы, которые позволяют ему покидать страну, сообщать детективу, прокурору или суд об изменении своего места жительства, прибывать к детективу, прокурору или следственному судье по первому требованию, а также воздерживаться от общения со свидетелями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram