ГлавнаяПолитика

Лубкивский: в Македонии - эскалация политического кризиса, о государственном перевороте речь пока не идет

Насилие в парламенте уже решительно осудило посольство США в Македонии. 

Лубкивский: в Македонии - эскалация политического кризиса, о государственном перевороте речь пока не идет

Координатор Движения "Справедливость", посол Маркиан Лубкивский сообщил, что в Скопье (Македония) - эскалация политического кризиса. О государственном перевороте пока говорить не приходится.

По словам дипломата, после того, как председателем Собраня голосами социал-демократов Зорана Заева и албанских партий было избрано Талата Джафери, сторонники движения "За совместную Македонию" ворвались в парламент, нанеся серьезных травм и побоев лидерам эсдеков Заеву и Альянса албанцев Зиядину Селе.

"Насилие в парламенте уже решительно осудило посольство США в Македонии, подчеркнув, что американская сторона будет сотрудничать с новоизбранным председателем парламента Талатом Джафери",- подчеркнул Лубкивский.

На события в Скопье отреагировали и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, а также еврокомиссар Йоганнес Ган, призвав стороны "прекратить противостояние".

А уже 1 мая в Скопье прибудет заместитель помощника госсекретаря Брайан Хойт Ли, который, как ожидается, проведет переговоры с президентом Македонии Джордже Ивановым и другими македонскими политическими лидерами по формированию нового правительства и реформ, воплощение которых приведет Македонию к членству в ЕС и НАТО".

"Пока о государственном перевороте говорить не приходится, но ситуация продолжает оставаться напряженной, поскольку до Скопье стекаются люди из регионов",- подчеркнул посол.

Президент страны Иванов пригласил лидеров политических сил на немедленные консультации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram