ГлавнаяПолитика

Институт нацпамяти приостановил легализацию польских памятников в Украине

По меньшей мере 105 польских памятников и памятных знаков на территории Украины остаются нелегальными.

Институт нацпамяти приостановил легализацию польских памятников в Украине
Демонтаж памятника героям УПА в Грушовичах.
Фото: portalprzemyski.pl

После инцидента в селе Грушовичи в Подкарпатском воеводстве Польши, где 26 апреля с согласия местных властей демонтировали памятник воинам УПА, Украинский институт национальной памяти объявил, что останавливает работу по поиску и легализации польских памятников в Украине.

"Институт инициирует перед Государственной межведомственной комиссией по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий приостановление предоставления разрешений на проведение работ по поиску захоронений и благоустройство польских мест памяти в Украине", - говорится в заявлении УНИП.

В Институте нацпамяти утверждают, что разрушение братской могилы воинов УПА в Грушовичах является 15-м по очереди актом надругательства над местами памяти украинского народа в Польше, совершенным с 2014 года.

"Эти случаи остаются без рассмотрения польскими правоохранительными органами.

Польские власти не восстанавливают уничтоженных памятников. В то же время за тот же период в Украине было совершено 4 акта надругательства над польскими местами памяти, и каждый раз украинская власть в кратчайшие сроки восстанавливала мемориальные объекты в их первоначальном виде, а по фактам вандализма возбуждались уголовные дела", - говорится в заявлении.

Отсутствие надлежащей реакции польских властей на системное уничтожение украинских мест памяти в Польше заставило украинский институт приостановить процесс легализации польских мемориальных объектов на территории Украины. 

Как отмечается, по меньшей мере 105 польских памятников и памятных знаков, построенных на территории Украины в период с 1991 по 2017 гг., остаются нелегальными.

Напомним, 26 апреля в селе Грушовичи разобрали памятник воинам УПА, построенный на местном кладбище 23 года назад. Монумент, установленный местными украинцами, демонтировали деятели польских националистических организаций. При разрушении памятника присутствовал староста общины, на территории которой расположено кладбище. Монумент разрушили по разрешению местной власти как "незаконно установленный".

На протяжении нескольких последних лет памятник воинам УПА в Грушовичах неоднократно повреждали и оскверняли - обливали краской, исписывали пошлыми и антиукраинскими надписями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram