ГлавнаяПолитика

МИД счел провокацией демонтаж памятника воинам УПА в Польше

Украина предлагает договориться об охране памятников.

МИД счел провокацией демонтаж памятника воинам УПА в Польше

Украина возмущена демонстративными и вызывающими действиями в отношении украинского памятника в селе Грушовичи вблизи Перемышля, сказано в комментарии МИД.

"Это откровенная провокация в канун чествования 70-й годовщины преступной акции Висла [операции по выселению украинцев с их этнических территорий в Польше] - очевидно с целью отвлечения внимания от этой печальной даты", - отмечено в нем.

Министерство выступило за спокойное урегулирование ситуации "комплексно в правовом поле, чтобы в дальнейшем не было действий подобного рода".

"Мы обратимся к польской стороны за официальными разъяснениями и согласуем дальнейшие шаги в отношении легализации всех мест захоронений как на территории Польши, так и польских в Украине с целью обеспечения им надлежащей опеки на государственном уровне согласно двустороннему соглашению о сохранении мест памяти с 1994 года", - говорится в сообщении.

Достигнута договоренность о проведении в ближайшие дни в Варшаве двусторонних консультаций с участием руководства Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий, которая ответственна за реализацию упомянутого соглашения.

Напомним, 26 апреля в селе Грушовичи разобрали памятник воинам УПА, построенный на местном кладбище 23 года назад. Монумент, установленный местными украинцами, демонтировали деятели польских националистических организаций. При разрушении памятника присутствовал староста общины, на территории которой расположено кладбище. Монумент разрушили по разрешению местной власти как "незаконно установленный".

На протяжении нескольких последних лет памятник воинам УПА в Грушовичах неоднократно повреждали и оскверняли - обливали краской, исписывали пошлыми и антиукраинскими надписями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram