ГлавнаяПолитика

СБУ обвинила разработчика компьютерной программы "Стахановец" в связях с ФСБ

Спикер службы пояснил причину обысков в Dragon Capital и "Укргаздобыче".

Служба безопасности Украины обвинила разработчика компьютерной системы контроля сотрудников "Стахановец" (Mirobase) в связях с ФСБ. Накануне в восьми компаниях, которые используют это ПО, прошли обыски. Среди них - Dragon Capital и "Укргаздобыча".

Об этом на брифинге в четверг сказал руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

Общий вид программы "Стахановец"
Общий вид программы "Стахановец"

"Компания, которая разработала этот программный продукт, сотрудничает с Федеральной службой безопасности Российской Федерации", - сказал он.

"В чем самый большой риск? Он в том, что разработчики этого продукта не сообщают о всех функциях, которые есть в этом программном продукте. Он позволяет без ведома клиента контролировать отдаленно все, что обрабатывается на компьютере. Все документы, вся информация может быть получена и загружена на серверы, которые находятся на территории Российской Федерации. Программа позволяет удаленно включать микрофоны и видеокамеры компьютеров", - заявил Ткачук.

По словам сотрудника СБУ, в Украине на сегодня этот программный продукт используют около 300 компаний.

В 2016 году ПО "Стахановец" было признано в Украине "специальным техническим средством негласного получения информации" на основании экспертного заключения, осуществленного в рамках уголовного производства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram