ГлавнаяОбществоЖиття

Комиссия Киевсовета рекомендовала объявить 2017-й годом УПА

В 2017 году исполняется 100-летие начала Украинской национальной революции 1917-1921 годов.

Комиссия Киевсовета рекомендовала объявить 2017-й годом УПА
Фото: LB.ua

Комиссия Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей рекомендует горсовету объявить 2017 Годом Украинской революции и Украинской повстанческой армии.

Об этом сообщается на сайте горсовета.

"Сегодня на заседании постоянной комиссии Киевсовета депутаты согласовали проект решения "О провозглашении 2017 года на территории Киева Годом Украинской революции и Украинской Повстанческой Армии. Также в этом году отмечают 75-ю годовщину создания УПА", - говорится в сообщении.

В рамках Года УПА предлагается провести тематические информационные, учебно-воспитательные, культурно-художественные и другие мероприятия в учебных заведениях, ряд научно-практических конференций, а также организовать выставки архивных документов, памятников и фотоматериалов.

Кроме того, предлагается отнести территории урочища "Аскольдова могила" в Киеве в заповедную территорию, а также сохранение исторического наследия в местах, связанных с событиями становления украинского государства и украинского освободительного движения.

Соответствующий проект решения должна также рассмотреть постоянная комиссия по вопросам культуры, туризма и информационной политики.

Напомним, в апреле 2015 года Рада признала армии УНР, ЗУНР, ОУН и УПА борцами за независимость.

В 2016 году Украина на госуровне отмечала 125-летие со дня рождения основателя ОУН Евгения Коновальца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram