ГлавнаяПолитика

СБУ раскрыла сеть компаний, устанавливавших "шпионский софт" по заказу России

Среди их клиентов были в том числе оборонные предприятия.

СБУ раскрыла сеть компаний, устанавливавших "шпионский софт" по заказу России
Фото: EPA/UPG

Служба безопасности Украины в пятницу сообщила о разоблачении десяти фирм, которые по заказу российских спецслужб устанавливали на компьютеры и мобильные терминалы клиентов "шпионский софт" под видом DLP-систем, программ родительского контроля, программ контроля за качество работы сотрудников и т.п.

"Шпионское программное обеспечение использовалось разведывательными органами Российской Федерации для негласного получения информации из компьютерных сетей предприятий военно-промышленного комплекса, органов исполнительной власти, объектов критической инфраструктуры, а также банков, аэропортов, заводов, государственных и частных компаний Украины", - заявила пресс-служба СБУ.

В коммерческих структурах состоялись обыски, во время которого были изъяты носители со шпионским ПО и документация по его реализации. Также задержаны неуказанное число лиц, которые под видом поставщиков легальных программных продуктов устанавливали вредоносные программы на украинских предприятиях, в том числе оборонного сектора.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.359 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации).

Напомним, в октябре 2016 года США публично обвинили Россию в организации ряда кибератак на американские политические организации, а также бывших и нынешних чиновников.

В конце 2015 года неизвестные хакеры при помощи вируса обесточили половину Ивано-Франковской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram