ГлавнаяПолитика

​Украинская делегация намерена добиваться отставки главы ПАСЕ, - Гончаренко

"Мы будем создавать давление, чтобы все почувствовали, что сотрудничество с РФ является токсичным".

​Украинская делегация намерена добиваться отставки главы ПАСЕ, - Гончаренко

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) будет добиваться отставки президента Ассамблеи Педро Аграмунта.

Об этом заявил член делегации, народный депутат Алексей Гончаренко в эфире телеканала "112 Украина".

"Очень важный вопрос, который на этот раз будет рассматриваться, - это деятельность президента ПАСЕ Аграмунта, который, к сожалению, неоднократно делал пророссийские заявления. Мы хотим добиться того, чтобы, как минимум, были принесены извинения, и добиться, чтобы эта ситуация была такой, что не может повториться в будущем. Мы будем бороться, я лично и очень многие члены украинской делегации считаем, что господин Аграмунт должен уйти в отставку", - сказал Гончаренко.

Он также отметил, что нет процедуры, по которой можно было бы отозвать Аграмунта до конца года, но, по мнению Гончаренко, глава ПАСЕ мог бы это сделать добровольно.

"Мы будем создавать давление на него через политические группы, выступления, чтобы, как минимум, все почувствовали, что сотрудничество с Россией является токсичным. Кроме того, украинская делегация запланировала несколько событий: демонстрация фильма о событиях в Украине, информация о наших пленных, заключенных", - добавил нардеп.

Напомним, Педро Аграмунт был избран председателем ПАСЕ в январе 2016 года и проработает на этой должности до 2018 года. Он сменил на этом посту Анн Брассер.

В октябре 2016 года на осенней сессии ПАСЕ Аграмунт заявил, что ассамблея должна сделать все необходимое для возвращения в пленарный зал представителей России, которые оставили ПАСЕ из-за санкций. В марте 2017 года Аграмунт посетил Сирию вместе с депутатами Государственной думы РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram