ГлавнаяПолитика

Возле Тернопольского горсовета произошла стычка

Пострадали двое депутатов.

В Тернополе сторонники "Свободы" не пустили в здание горсовета депутатов, в результате чего сессия не состоялась. Об этом LB.ua сообщили депутаты горсовета.

Утром возле здания горсовета собралось несколько десятков митингующих. Они стояли с плакатами "Долой тушек из совета", "Предатель-депутат сдай мандат" и т.д. Возле горсовета также были установлены несколько мусорных баков с фамилиями троих депутатов от фракции "Свобода" - Игоря Турского, Романа Навроцкого и Ивана Сороколита, которых несколько недель назад исключили из партии и фракции "Свободы".

После словесной перепалки в депутатов начали бросать тяжелые предметы и брызгать перечным баллончиком. В результате пострадало двое депутатов от фракции БПП - Юрий Смакоуз (ему забрызгали лицо перечным баллончиком) и Владимир Миско (ему попали яйцом в глаз).

Пикетом возле горсовета, в частности, управляли депутат облсовета от "Свободы" Богдан Бутковский, глава облорганизации "Свободы" Олег Сыротюк, нардеп и представитель "Свободы" Михаил Головко. Как отмечает депутат горсовета от "Самопомощи" Андрей Шкула, до начала сессии горсовета в здание также вошли около 20 людей. "Мэр на ситуацию не отреагировал. Люди просили его выйти на улицу, но он не вышел. К нему есть много вопросов, в частности, исходя из того, что он не обеспечил безопасность для депутатов: в помещение зашло около 20 человек, охрана их пропустила. Значит были какие-то договоренности", - отметил депутат.

Он считает, что причиной стычки возле горсовета стал конфликт внутри "Свободы".

Как объяснил LB.ua один из депутатов, которого исключили из партии и фракции "Свободы", Иван Сороколит, причинами исключения стало голосование вопреки позиции фракции. "Свобода" нам (троим депутатам - ред.) сообщила, что за отход от линии партии, за совершение около 100 нарушений (каких именно, мы не знаем), принято решение об исключении нас из партии. Мы готовы все нарушения рассмотреть, но нам не сообщали, о чем конкретно идет речь", - сказал Сороколит.

Он отметил, что не намерен сдавать мандат, поскольку депутатом его избирали на округе, и только избиратели имеют право отозвать депутата. "У меня есть обращение моих избирателей с подписями, что они расценят как измену, если я сдам мандат", - добавил депутат.

Как отмечается на сайте ВО "Свобода", политисполком партии принял решение об исключении Романа Навроцкого, Игоря Турского и Ивана Сороколита 7 апреля 2017 года. "Основанием для этого решения стал всеукраинский мониторинг депутатов-членов партии, результаты которого показали, что уже бывшие свободовцы в своих публичных выступлениях отходили от программных принципов партии и более 100 раз голосовали вопреки решению местной организации", - говорится в сообщении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram