ГлавнаяПолитика

Дальнейшая судьба иска Украины против РФ определится 12 мая, - Зеркаль

Представители обеих стран встретятся в Гааге с президентом Международного суда ООН Ронни Абрахамом.

Дальнейшая судьба иска Украины против РФ определится 12 мая, - Зеркаль
Фото: mfa.gov.ua

Встреча представителей Украины и России с президентом Международного суда ООН Ронни Абрахамом должна состояться 12 мая в Гааге.

В ходе встречи должно быть определено дальнейшее расписание подачи документов в суд, а также возможность обжалования Россией юрисдикции суда.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины, представитель (агент) Украины в международном суде ООН Елена Зеркаль, передает Громадське.

Комментируя сегодняшнее решение суда ООН по обеспечительным мерам в разбирательстве между Украиной и Россией, Зеркаль заявила: "Я хочу поблагодарить судей за ту работу, которую они провели, и сказать им большое спасибо за то, что они подсказали нам путь, по которому мы двигаться".

Напомним, сегодня суд ООН вынес промежуточное решение по иску Украины против РФ. Согласно мнению судей, доказательства Украины о финансировании Россией терроризма - недостаточны, поэтому в обеспечительных мерах по этой части иска отказано.

В то же время суд решил обеспечительные меры по другой части иска - о дискриминации этнических украинцев и крымских татар во временно оккупированном Крыму. В частности, он обязал Россию разрешить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке в Крыму.

Как на Россию, так и на Украину возложено обязательство избегать нарушения конвенции о расовой дискриминации. Также суд потребовал сделать все необходимое, чтобы уладить конфликт на Донбассе мирным путем.

Президент Петр Порошенко назвал решение суда "многообещающим".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram