ГлавнаяПолитика

Проект "Социально активный гражданин" позволит одесситам войти в историю своего города, - Труханов

В одесской мэрии состоялась презентация онлайн-платформы.

Проект "Социально активный гражданин" позволит одесситам войти в историю своего города, - Труханов
Фото: rbc.ua

Проект "Социально активный гражданин" является уникальной возможностью для одесситов войти в историю своего города. Об этом в ходе презентации соответствующей онлайн-платформы сегодня, 19 апреля, в одесском горсовете заявил мэр Геннадий Труханов, сообщает РБК-Украина.

На презентации платформы присутствовали депутаты одесского горсовета, представители общественных организаций, студенты. В частности, речь шла о единой электронной системе, которая соединила три направления: подачу проектов, регистрацию петиций и участие одесситов в общественных обсуждениях.

"Мы приложили огромные усилия, чтобы запустить эту онлайн-платформу. Поскольку понимаем, что она крайне важная для Одессы и одесситов. Ведь не стоит забывать, что мы живем в современном мире, каждый из нас дорожит каждой минутой своего времени. А подобные электронные платформы помогут не только сэкономить время, но и избежать ряда бюрократических процедур. Более того, теперь одесситы смогут на деле доказать свое неравнодушие к городу", - сказал Труханов.

Фото: rbc.ua

Зарегистрироваться на платформе может каждый одессит с помощью банковского ID (банковской карты), электронной цифровой подписи, социальных сетей с предоставлением копий паспорта и идентификационного кода, а также заполнить регистрационную форму и предоставить аналогичный пакет документов. Как сообщили в ходе презентации, такая форма призвана "отсеять" различного рода "ботов" и подставные аккаунты.

Направление "Общественный бюджет" предполагает, что каждый одессит может подать в электронном варианте свою идею, предварительно оформив ее в виде проекта. Путем электронного голосования одесситы оценивают проекты, а город оплачивает из городского бюджета реализацию выбранных идей.

"На направление "Общественный бюджет" в Одессе в 2017 году выделена беспрецедентная для Украины сумма – 100 млн гривен", - рассказал мэр.

Сервис подачи электронных петиций - это возможность подать коллективные обращения в органы исполнительной власти абсолютно по любому поводу. Направление "Общественное обсуждение" будет работать по принципу проведения общественных слушаний, только в электронной плоскости. Это позволит охватить большее количество мнений одесситов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram