ГлавнаяПолитика

Гройсман рассказал о результатах работы правительства за год

Премьер отметил, что год прошел непросто. 

Гройсман рассказал о результатах работы правительства за год
Фото: 24tv.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман очертил результаты, которых удалось добиться за год работы правительства. Так, среди достижений Кабмина фигурируют рост минимальной зарплаты, а также зарплат учителей и врачей. 

"Главное, чего нам удалось добиться - мы удержали ситуацию. Было очень много проблем и опасений: что не хватит денег в бюджете, что мы не обеспечим должный уровень поступлений, что осенью (2017 года - ред.) правительство вообще канет в лету. Но мы выстояли. И не просто выстояли, а смогли обеспечить стабилизацию ситуации и даже выйти на экономический рост. Не допустили углубление политического кризиса. Мы подняли минимальную зарплату в два раза. До на ее никто не поднимал, и уверен, что после нас не будет. Мы подняли на 50% зарплаты учителям и на 30% - врачам. Аккумулировали средства для ремонта дорог", - рассказал премьер в эфире программы "Левый берег с Соней Кошкиной".

Год, по словам премьера, выдался непростым. 

"Была очень большая ответственность, много проблем. А когда человек пропускает все через себя, это все непросто", - отметил Гройсман. 

"Что важно: мы обозначили приоритеты дальнейшего реформирования. Это - пенсионная реформа, разворачивание кардиоцентров по всей стране, увеличение закупок лекарств. Мы перешли к увеличению добычи украинского газа", - рассказал премьер. 

Что касается отчета правительства, то премьер надеется, что парламент проголосует за него в ближайшее время. 

"Отчет находится в Верховной Раде и в данный момент рассматривается комитетом. В любой момент он может быть вынесен на голосование. Я знаю, что внесены два постановления: одно - принять к сведению (работу правительства - ред.), второе - признать неудовлетворительным", - отметил Гройсман, но при этом уточнил, что отчет является обязательным итоговым - по результатам года - документом правительства и случайно совпал с истечением годового срока нахождения его во главе Кабмина. 

Полную версию интервью ожидайте на LB.ua в ближайшее время. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram