ГлавнаяПолитика

Нардеп Матвиенко объяснил, почему задекларировал церковь

Депутат передал церковь городским властям

Нардеп Матвиенко объяснил, почему задекларировал церковь
Фото: Макс Требухов

Народный депутат фракции БПП Анатолий Матвиенко задекларировал церковь города Бершадь Винницкой области, чтобы передать ее в собственность городской власти. Об этом он сказал в интервью LB.ua.

"Около 6-7 лет назад - вскоре после смерти моего отца - я решил построить особую церковь в городе Бершадь, на кладбище... Когда началось строительство, в Бершади были общины только Московского патриархата. В 2014 году после аннексии Крыма и начала событий на востоке по Украине немало общин начали переходить из Московского патриархата в Киевский. В противовес этому процессу в Московском патриархате начали вносить изменения в уставные документы, по которым храм передавался из собственности общины в собственность соответствующего епархиального управления", - сказал Матвиенко.

"Я понимал, что такая ситуация вполне могла возникнуть и в Бершади относительно построенной мной церкви. Скажем, верующие этой общины могли перейти к Киевскому патриархату, а храм остался бы «в руках» Московской церкви. Разумеется, такую ситуацию я хотел предотвратить. Поэтому написал завещание, в котором отметил, что право собственности на постройку (церкви в Бершади - ред.) должна унаследовать община Единой Поместной Православной Церкви после получения автокефалии. А до этого момента правом пользования храмом могут распоряжаться городские власти Бершади. Для того, чтобы написать завещание, я должен был оформить право собственности, что и отразил в декларации", - пояснил депутат.

"Вся эта история вокруг храма мне неприятна, ведь я только хочу, чтобы церковь, построена рядом с могилой моих родителей, была Украинская, а не Московская", - добавил он.

Напомним, Анатолий Матвиенко, который родился в Бершади, в 90-х годах некоторое время возглавлял Винницкую ОГА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram